Jugendhilfezentrum
in Trägerschaft der
Salesianer Don Boscos

Neue Informationen für die Eltern der Schüler*innen der Valdocco Schule

Veröffentlicht am: 22. März 2020
Don Bosco Logo

Liebe Eltern und Erziehungsberechtige unserer externen Schüler,

wir hoffen sehr, dass es Ihnen und Ihren Kindern gut geht und die durch die "Corona-Krise" verursachten Maßnahmen Ihnen nicht zu viele Schwierigkeiten im Alltag bereiten.

Wir danken Ihnen sehr für den verantwortungsvollen Umgang in Bezug auf die Betreuung Ihrer Kinder im häuslichen Umfeld - so tragen Sie dazu bei, dass sich das Virus langsamer verbreitet und wir diese zugegebenermaßen ungewohnten und turbulenten Umstände gemeinsam überstehen! 

Ihre Kinder haben und/oder werden weitere "Lernpakete“ erhalten. Diese sollen täglich in von ihnen als Eltern und Erziehungsberechtigten leistbarem Umfang bearbeitet werden und ein maßvoller Ausgleich zum Unterrichtsausfall sein.

Wenn die Schulen wieder öffnen und regulärer Unterricht stattfinden darf, sollen Ihre Kinder die Materialien komplett wieder mit in die Schule bringen. Sie brauchen nichts zwischendurch "abzuliefern", jedoch bitten wir Sie darum, sich rechtzeitig bei den Klassenlehrern zu melden, wenn Sie neues Material brauchen, bevor ein neues „Lernpaket“ Sie erreicht. Nutzen Sie hierzu wie zu allen anderen Anliegen die jeweiligen Emailadressen:

 

Emailadressen LehrerInnen, Schulsekretärin

Nina Billen, FöL‘, Klassenleitung Grundschulklasse   
nina.billen@helenenberg.de

Andreas Groos, FöL, Klassenleitung Valdocco Werkstatt
andreas.groos@helenenberg.de

Julia Heinz, FöL‘, Klassenleitung Klasse 8/9 L
julia.heinz@helenenberg.de

Judith Hoellen, FöL‘, Klassenleitung Klasse MS II
judith.hoellen@helenenberg.de

Andreas Klesen, Fachlehrer
andreas.klesen@helenenberg.de

Claudia Mertz, FöL‘, Klassenleitung Klasse 8/9 BR
claudia.mertz@helenenberg.de

Joshua Scherer, FöL, Klassenleitung Klasse 7/8 BR
joshua.scherer@helenenberg.de

Nadja Moll, FöR; Schulleiterin, Klassenleitung MS I
nadja.moll@helenenberg.de

 

Bettina Messerich, Schulsekretariat
bettina.messerich@helenenberg.de

 

Hier einige Anregungen, wie Ihre Kinder sich über die Arbeitsaufträge hinaus die Zeit sinnvoll am PC oder Smartphone vertreiben können:

Internet

für Ipad/Tablet

Mathematik

  • Aktiv! Spiel der Mathematik für Kinder
  • Unicorn Math III
  • König der Mathematik
  • Mathpyramis
  • Winkel

Deutsch

  • Easy Peasy:  Diktate für Kinder
  • Grammatisch – Deutsche Grammatik lernen

Englisch

  • Verbarium
  • Professor Ninja English für Kinder
  • English Grammar for Kids (nur in Englisch)

Sachkunde

  • GeoMasterPlus
  • Wo liegt das?
  • Energie Wimmelapp

Welche Auswirkungen die beschlossenen Maßnahmen im Einzelfall haben ist momentan kaum abzusehen. Noch ausstehende Klassenarbeiten, andere Leistungsnachweise, Notenfindung für die Jahreszeugnisse - all diese offenen Fragen können wir zum gegenwärtigen Zeitpunkt nicht beantworten. Eines ist klar: Ihren Kindern sollen durch die außergewöhnlichen Umstände keine Nachteile entstehen!

 

Wir wünschen Ihnen allen trotz der widrigen Umstände eine gute Zeit - bleiben Sie gesund und passen Sie auf sich auf!